Segreteria

Il Segretario rappresenta ed esprime l'unità dell'Associazione e ne esercita il coordinamento politico e organizzativo. È eletto dal Consiglio Nazionale a maggioranza qualificata dei suoi componenti e propone allo stesso Consiglio la composizione della Segreteria. La Segreteria individua al proprio interno la figura del Responsabile dell'Organizzazione ed è integrata dalle cariche tecniche (Responsabile alla Comunicazione e, eventualmente, Tesoriere) e dai rappresentanti eletti negli organi consultivi del Ministero. Il Segretario non può svolgere la sua funzione per più di due mandati consecutivi

E-mail Deleghe
Alessandro Ferri alessandro.ferri@dottorato.it Social media manager
Diego Baldoni diego.baldoni@dottorato.it Responsabile Attività Culturali
Elisa Costanzi elisa.costanzi@dottorato.it Responsabile dell’organizzazione
Flavia Sciolette flavia.sciolette@dottorato.it Responsabile Ricerca
Gerarda Fattoruso gerarda.fattoruso@dottorato.it Responsabile Dottorato
Giuseppe Naglieri giuseppe.naglieri@dottorato.it Rappresentante nel Consiglio Nazionale degli Studenti Universitari e Consiglio Universitario Nazionale
Luca Dell'Atti segretario@dottorato.it Segretario Nazionale
Matteo Maria Maglio matteo.maglio@dottorato.it Tesoriere
Riccardo Ridolfi riccardo.ridolfi@dottorato.it Referente per il raccordo con le sedi locali
Serena Crisci serena.crisci@dottorato.it Responsabile Comunicazione
Sonia Cannas sonia.cannas@dottorato.it Responsabile Scuola